Москва, Остаповский проезд, д. 5 стр.4

+7(499) 506-94-03

stroytehpol.ru/

ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Плюсы: 


1. Цена. Строительство дома из дерева выходит дешевле за счёт менее прочного фундамента (т.к. деревянный дом легче кирпичного, и потребность в таком же прочном фундаменте, как у кирпичного дома, нет), за счёт ненадобности отделки стен, за счёт относительно недорогого материала. Стоимость деревянного дома колеблется в пределах 12000-16000 руб. за 1 м2 при строительстве под ключ. Следовательно, получаем приблизительную стоимость дома площадью 150 м2 за 2100000 руб. Цена очевидно намного ниже, чем за конструкции из кирпича. 

2. Дом тёплый. Дерево обладает низкой теплопроводностью из-за своей пористой структуры. Это позволяет хорошо сохранять зимой тепло и обеспечивать приятный климат летом. 

3. Относительно низкая масса. Масса дома приблизительно в три раза меньше такого же размера дома из кирпича, это позволяет строить деревянные дома в местах, где грунт относительно мягкий. 

4. Дом экологически чистый. Деревянные стены хорошо пропускают кислород. Находится в таком доме очень приятно. Хвойная древесина оказывает благоприятное воздействие на здоровье людей. 

5. Деревянные дома более мобильные. Их всегда можно разобрать и перевезти на новое место. Благодаря тому, что деревянные дома относительно легкие, их можно перевозить даже в собранном виде. 

6. Дому не нужна отделка. Дом из оцилиндрованных бревен сразу выглядит красиво. 

Минусы: 

1. Дома из дерева пожароопасны. Их нужно обрабатывать огнеупорными веществами. Даже если дом из дерева обработать специальными средствами, то он всё равно не будет полностью защищён от огня. В случае пожара, здание может полностью сгореть. 

2. Дом из дерева нуждается в длительной усадке. Полностью дом может усаживаться до трех лет. 

3. В деревянных домах затруднена внутренняя отделка. Это связано с тем, что дом меняет высоту из-за меняющейся влажности. Эта проблема решаема, но требует дополнительных затрат.